+7 (495) 021-30-25

123022, Москва, Рочдельская улица, 30

Задать вопрос

10 способов раскрутить Инстаграм

16.05.2020 92490 Алла Жагорина

В прошлом году только тётя Поля из самой глубокой деревни не слышала про инстаграм. Да и та уже вовсю ищет способы продвинуть свой аккаунт.
«Продвижение в инстаграм» — уже режет слух, а «серые» методы типа масслайкинг, массфоловинг, даже масслукинг уже каждый второй использовал.

Читайте также: Как раскрутить аккаунт Инстаграм в 2021 году

А новые способы раскрутить страницу в Инстаграм есть? — спросите вы.
Да — кратким будет наш ответ.
Сейчас расскажем, про актуальные способы продвижения instagram.

1. Позиционирование и стратегия.

Нельзя не упомянуть этот очевидный, но такой всеми игнорируемый пункт.
Главные вопросы для позиционирования и разработки стратегии:

  • Кто вы? Компания/индивидуальная персона (эксперт, lifestyle блогер и т.д...).
  • Что вы продаете/предлагаете? Продукт или услуга, с которой вы выходите на платформу.
  • Зачем вы в инстаграм? Например: увеличить узнаваемость бренда, повысить продажи.

Когда вы распишете подробно все эти ответы, то продумайте портреты своей Целевой аудитории. ЦА — люди, которые скорее всего купят ваш товар/услугу. Этот шаг поможет лучше понимать что нужно делать — вы можете ориентироваться на предпочтения ЦА.

Научиться правильно определять сегменты ЦА можно на курсе SMM Школы.

После того, как определились с ЦА, продумываем визуальную часть — как будет выглядеть ваш инстаграм. Какие фирменные цвета или оттенки вы будете использовать при создании фотографий или при их обработке. На этом шаге обязательно стоит заострить внимание. Если аккаунт уникален, то его быстрее запомнят. Люди в большинстве своем визуалы, т.е. лучше усваивают и запоминают зрительно.


Переходим к стратегии контент-плана. Тут оговорка: нужно 2 контент-плана. Для сториз и постов. Продумайте интересные рубрики для каждого формата. Составьте план, когда должны выходить посты/сториз и по сколько в день. Лучше с четким планом, чем пытаться делать все бессистемно и метаться. Методику создания контент-плана мы также подробно рассматриваем на онлайн-курсе.
Главное — понимать, зачем и для чего вы что-либо делаете. Если вы пишете пост: что он даст человеку? Не делайте ради галочки или чтобы было. Вкладывайте смысл и следуйте своей стратегии.

2. Маски для сториз.

Маски — возможность привлечь новых подписчиков. Нужно только одно — создать крутую, уникальную маску. Механика простая: вы создаете маску. Человек находит ее через друзей, которые ее использовали или через библиотеку масок. Он подписывается на вас, чтобы использовать маску. Больше крутых масок — больше внимания к ним — больше подписчиков у вас. После того, как человек подписался, в бой вступает пункт 1.

3. IGTV.

Раздел, куда можно загрузить видео более 60 секунд. Раздел, который любит инстаграм и который он сам же продвигает.
Раздел, который не стоит забывать.
Записывайте полезные видео, загружайте их в IGTV. Делайте это регулярно.

4. Розыгрыши денег/призов с блогерами.

Механика: крупный блогер публикует пост, в котором упоминает ваш аккаунт. Призывает людей участвовать в розыгрыше денежного приза или ценного подарка. Вы предоставляете победителю этот подарок. Условия для участия могут быть любыми: например, подписаться на вас и поставить лайки последним публикациям на вашем аккаунте и на странице самого блогера.
Выгода для блогера — бесплатные большие охваты, внимание к аккаунту, увеличение активности на странице.
Выгода для вас — относительно дешевый метод привлечь внимание к аккаунту, увеличить число подписчиков и активности на странице.

5. Лид-магнит за подписку.

Лид-магнит — это легкий способ начать коммуникацию с клиентом, который еще не сильно заинтересован в том, что вы предлагаете. Взамен какой-то информации от клиента — почты, номера телефона вы предоставляете ему полезную информацию: чек-лист, например. Вместо телефона или почты можно просить подписаться.
Выгода для вас — база потенциальных клиентов, которую потом можно использовать для рекламы.
Выгода для людей — они получают полезную информацию бесплатно, им нужно всего лишь оставить контактные данные или подписаться на вас.

6. Совместные прямые эфиры.

Организуйте совместный прямой эфир с другим блогером. Но тематики ваших аккаунтов должны быть похожими или смежными.
Аудитория другого блогера заинтересуется вами и наоборот. Плюсы от такой механики — бесплатный приток лояльной аудитории.
Перед эфиром не забудьте подготовить план того, что вы будете рассказывать.

7. Марафоны.

Объединитесь с одним или несколькими блогерами со схожей тематикой. Например, вы фитнес-блогер. Найдите блогера по растяжке. Создайте марафон для тех, кто хочет заняться спортом (дома, как вариант) и немного растянуться.
Плюс марафонов в том, что они привлекают большое внимание людей. Хорошо при этом работает сарафанное радио. А затраты на рекламу можно разделить пополам.

8. Взаимный пиар.

Механика проста: находите блогера с похожей тематикой. Предлагаете рассказать своим подписчикам об его аккаунте, а взамен он расскажет о вашем.

9. Реклама у блогеров.

Заказывайте рекламу в постах и сториз у блогеров. Тут главное правильно выбрать блогера: без накруток и подобрать подходящую тематику блога.
Выбрать блогера для покупки рекламы можно вручную: искать по ключевым фразам в поиске и изучить аккаунт на накрутку. Например, отобрать несколько аккаунтов в подписчиках у блогера и посмотреть количество подписок. Если их больше 500 — скорее всего, он бот. Если таких аккаунтов много, то блогер накрутил себе подписчиков. Важный показатель — среднее количество лайков на публикации. Соотношение количества лайков к подписчикам должно быть порядка 10%.

Запрашивайте статистику охвата за последние сутки или 7 дней. Охват 1 человека в рекламе у блогера, не должен обходиться вам дороже 30 копеек.

Можно воспользоваться отзывами других людей, которые уже заказывали рекламу у блогеров. Например, с помощью чатов в Телеграме. Крупнейший чат — Инсталогия. И конечно же самый лучший метод проверить блогера, это платные сервисы: AdinBlog.ru, FakeLikeInfo.ru, Livedune.

10. Таргетированная реклама.

Официальная реклама от инстаграм. Создавайте рекламные посты и сториз или продвигайте уже существующие. Показывайте рекламу людям, которые находятся в определенном месте. Настраивайте их пол и возраст. Выбирайте их интересы. Широкий выбор настроек доступен через рекламный аккаунт в фейсбуке.

Научитесь настраивать рекламу самостоятельно или закажите таргетированную рекламу у профессионалов

Мы рассказали о 10 работающих способах продвижения в инстаграм на данный момент.
Используйте эти методы с умом и успехов в продвижении!

Остались вопросы? Задать вопрос
Руководитель компании
Козырев Сергей Руководитель
GL Group

Подпишитесь на мои соцсети!

Я более 10 лет потратил на исследования и разработки, чтобы гарантировать Вам лучший результат в Интернет маркетинге!

Подписаться на соцсети

Забери подарок:

Введите свой Email и вам на почту придет ссылка для скачивания файла

Другие публикации