+7 (495) 021-30-25

123022, Москва, Рочдельская улица, 30

Задать вопрос

10 способов раскрутить Инстаграм в 2021 году

11.01.2021 40408 Сергей Козырев

Инстаграм – одна из самых популярных площадок для блогинга, рекламы бизнес услуг, а также создания собственного бренда. Ежедневно данную соцсеть посещает 15 млн. пользователей. Они выкладывают в своем профиле яркие фотографии, необычные видео, интересные истории. Но не у всех получается быстро добиться успеха и набрать большую аудиторию.

Для того, чтобы сделать свой аккаунт популярным, я рекомендую использовать 10 самых рабочих метода продвижения Инстаграм в 2021 году:

1. Стратегия и позиционирование

Создавая новый профиль или решая раскрутить старый, необходимо выбрать четкую стратегию. Это первое, с чего надо начинать. Данный пункт нельзя пропускать, от него будет зависеть ваш результат.

Для успешного составления стратегии ответьте себе на главные вопросы (обязательно записав ответы на бумагу):

  • Кто вы, что представляете? Блогер, компания, эксперт?
  • О чем ваш блог? Какие основные темы?
  • За что вы топите? (Например: логика и здравый смысл, саморазвитие...).
  • Против чего вы? (Например: неадекватность, инфоцигане, черные методы продвижения...).
  • Кто ваша целевая аудитория?
  • Что вы предлагаете или продаете?
  • В чем ваша польза?
  • Ваши главные цели? Для чего нужен аккаунт? Например, привлечь новых клиентов, увеличить узнаваемость бренда, стать знаменитым и т.д.
  • Какие методы продвижения и инструменты будете использовать?

Для успешного продвижения необходимо придерживаться выбранной линии. Определитесь с целями – реклама услуг, продвижение личного бренда, демонстрация товаров магазина и т.д. В зависимости от направленности блога, подбирайте контент. Яркие фотографии, публикация рекламных видео, отзывы. Все материалы должны соответствовать выбранной тематике, а также интересам вашей целевой аудитории.

Важно придерживаться направления и демонстрировать свою экспертность в представляемой нише. Не допустимо смешивать стили и публиковать в бизнес-аккаунте развлекательный контент из личных архивов, но в редких случаях бывают исключения.

2. Оформление профиля

Для качественного продвижения аккаунта необходимо уделить особое внимание оформлению.

  • Правильно оформить шапку профиля.
  • Сделать актуальные вечные сторис (кейсы, отзывы, контакты).
  • Заранее продумать визуальную стратегию своей ленты (минимум на 9 постов).

В шапке профиля стоит указать род деятельности или предлагаемые вами услуги в самой первой строке под фотографией. Например, пошив одежды, парикмахер, наименование бренда. Далее подробно заполните информацию о себе. Если же аккаунт направлен на бизнес или рекламу, придерживайтесь экспертной лексики для повышения доверия у потенциальных клиентов. Кратко опишите род своей деятельности, добавьте ссылки на другие социальные сети, средства для связи. Напишите о ваших предложениях и чем вы можете быть интересны.

Помните, переходя в ваш профиль, человек видит полную картину аккаунта, а не его отдельные части. Именно поэтому, фотографии, видео, шапка должны гармонично сочетаться друг с другом. Не забывайте про актуальные закрепленные Истории. В них вы можете поместить отзывы, информацию о себе, биографию и все то, что вы считаете может быть полезным и интересным для целевой аудитории.

3. TikTok и другие площадки

Создавая пост или видео делайте кросспостинг на другие площадки. Так вы сможете увеличить охваты и заявить о своем инстаграм аккаунте на других платформах. Очень рекомендую обратить внимание на TikTok. Эта площадка показывает очень быстрый рост в последнее время и там все еще можно продвигаться бесплатно.

Так же рекомендую размещать свой контент на Youtube, Яндекс Дзен, Вконтакте, Like, Snapchat, Kwai, Triller а также другие социальные сети. Это поможет вам бесплатно увеличить охват, а следовательно и количество подписчиков.

4. Совместные прямые эфиры

Вне зависимости от количества подписчиков, обратите свое внимание на совместные прямые эфиры. В качестве соведущих выбирайте людей, чьи аккаунты более популярны нежели ваши. Важно, чтобы направления каналов были схожи или близки с вашим блогом. Так вы сможете заявить о себе и привлечь новую аудиторию.

Для проведения прямых эфиров необходимо заранее выбрать тему беседы, а также обсудить все нюансы трансляции. Постарайтесь выбирать темы, в которых вы хорошо разбираетесь и являетесь экспертом. Проводить прямые трансляции с интересными персонами Instagram достаточно 1 раз в неделю.

5. Марафоны

Марафон — это метод продвижения, когда несколько экспертов со схожей тематикой собираются в некую коллаборацию: создают общий аккаунт, приглашают своих подписчиком подписаться и дают аудитории что-то полезное в рамках марафона.

Проведение марафонов повышает и продает вашу экспертность, а значит делает ваш бренд более узнаваемым, повышает доверие.

Преимущество марафонов в том, что они привлекают большое количество подписчиков по небольшой цене. Обязательно включайте в программу экспертные мнения, приглашайте гостей, который могут научить зрителей полезным вещам. Затраты на рекламу марафона, как правило, делятся между всеми выступающими.

6. Взаимный пиар

Самый простой способ раскрутить блог. Взаимный пиар с таким же начинающим инстаграм аккаунтом поможет повысить количество подписчиков.

Вы упоминаете в сториз или посте блогера, а он в свою очередь, также рекомендует ваш аккаунт и вы обмениваетесь аудиторией.

Желательно выбирать аккаунты со смежной или схожей тематикой, что и ваш, чтобы повысить процент заинтересованной аудитории.

7. Комментинг

Хороший способ набрать первую 1000 подписчиков бесплатно. Способ поможет заявить о себе на страницах других пользователей.

Составьте список блогеров, на которых подписана ваша целевая аудитория и у которых хорошая вовлеченность в постах. Выберите интересующую вас тематику и оставляйте комментарии под постами.

Чем чаще вы будете писать, чем интересней будут ваши мнения, тем большее количество людей будет переходить к вам в профиль и подписываться.

Помните, заниматься комментингом необходимо на регулярной основе. Также не рекомендуется оскорблять авторов аккаунта, других пользователей во избежание бана, а также создания негативного образа.

8. Хештеги

Хэштеги являются одним из самых простых способов продвижения, не требующих материальных вложений. Они помогают пользователям быстро находить посты, соответствующие одной тематике, а следовательно с помощью правильно подобранных хэштегов, можно увеличить охват своих публикаций.

Чем меньше ваш профиль, тем малочастотные запросы необходимо использовать. Для подбора хэштега введите в поисковую строку ключевое слово и Инстаграм покажет частотность запроса.

Количество хэштегов может достигать 30. Размещать можно в посте или в комментариях. Предпочтительнее второй вариант.

9. Реклама у блогеров

Реклама у блогеров в сториз или постах до сих пор является рабочим методом продвижения. Но важно правильно выбрать того, кто будет вас рекламировать: Чтобы не было накруток и на блогера была подписана именно ваша целевая аудитория.

Желательно подбирать лидеров мнений со схожей тематикой вашего аккаунта. Искать их можно вручную или через различные сервисы, например:

Как не слить бюджет на рекламу у блогера?
Для начала запроси у блогера скриншот актуальной статистики по охвату за последние 7 дней. Если есть сомнения в статистике, которую присылает блогер, то попроси сделать видео запись экрана - ее будет сложно подделать. Лайфхак: обязательно смотри на соотношение лайков к количеству подписчиков. 5-10% - очень хорошие показатели. С ростом аккаунта процент падает.

Цена одной тысячи показов в сториз не должна превышать 300 рублей.

Оптимальная стоимость рекламы рассчитывается по этой формуле:

Охваты х 0,3 = Максимальная стоимость рекламы.

В среднем: с 1000 просмотров в сториз, мы получаем от 50 до 350 переходов на наш Инстаграм аккаунт, из них подписчиками становятся примерно 20% (это 10-70 человек) — все зависит от качества рекламы блогера и насколько качественно оформлен профиль.

Хороший способ проверить инфлюенсера через сервис аналитики Livedune.

10. Таргетированная реклама

Я убежден на 100%, что официальная реклама Instagram / Facebook — самый главный и эффективный метод продвижения. Только с ее помощью, можно системно приводить клиентов и подписчиков в свой блог.

Перед тем как запускать таргетированную рекламу, убедитесь, что ваш профиль правильно оформлен и сможет заинтересовать целевую аудиторию. Рекомендуемое минимальное количество постов — 9 штук.

Настроить рекламу можно при помощи специалистов или самостоятельно через кабинет фейсбука и кнопку «Продвигать» в приложении на телефоне.

Как правильно настраивать рекламу самостоятельно, я подробно рассказываю на Курсе по таргетированной рекламе.

Я рассказал о 10 самых эффективных на данный момент белых метода продвижения Инстаграм. Я желаю вам удачи и успехов в продвижении своего блога! Подписывайся на мой Инстаграм и YouTube канал!

Остались вопросы? Задать вопрос
Руководитель компании
Козырев Сергей Руководитель
GL Group

Подпишитесь на мои соцсети!

Я более 10 лет потратил на исследования и разработки, чтобы гарантировать Вам лучший результат в Интернет маркетинге!

Подписаться на соцсети

Забери подарок:

Введите свой Email и вам на почту придет ссылка для скачивания файла

Другие публикации