+7 (495) 021-30-25

123022, Москва, Рочдельская улица, 30

Задать вопрос

Найти работу в США

11.05.2020 2406

Источник статьи: https://ru.jobsora.com/

Америка - стабильное государство в плане экономики, в котором, казалось бы, устроиться на работу после переезда не составит труда. На самом же деле, США ценят своих граждан и в первую очередь трудоустраивают именно их. Сегодня разберемся в том, как русскому найти работу в штатах и рассмотрим примерный уровень американских зарплат.

Советы по поиску работы

Если вы собираетесь перебраться в Америку и уже начали задумываться о работе - обратите внимание на небольшие города. Как правило, все рвутся в мегаполисы, потому в областных городках специалистов катастрофически не хватает. Более того, вам будет проще освоиться, да и цены здесь гораздо ниже, а люди - доброжелательнее. И все же:

  • Изучите форумы, где сидят наши соотечественники. Чаще всего, через знакомых устроиться на работу куда больше. Возможно, именно соотечественник поспособствует вашему трудоустройству.
  • Составьте грамотное резюме и разместите его на всех городских американских сайтах. В обязательном порядке просмотрите объявления конкурентов. Пишите структурировано, без воды (только свои навыки и информацию об образовании) и не забудьте оставить свои контакты!
  • Просматривайте сайты с вакансиями, их огромное количество и не забывайте отправлять свое резюме работодателям.

Как и где искать работу

На сегодняшний в США достаточно много русских и здесь охотно берут наших соотечественников на работу. Некоторые, конечно, после переезда, первым делом переквалифицировались, пройдя дополнительные курсы уже на месте, другие же устраиваются по своим международным дипломам. Самый простой способ найти работу - изучить сайты с вакансиями или же обратиться в рекрутинговое агентство.

Оба способа имеют свои недостатки. Самостоятельный поиск работы - это долго и не всегда результативно. А вот в рекрутинговом агентстве подбором вакансий под ваши пожелания занимаются "специально обученные люди", только вот стоит это немалых денег + развелось слишком много мошенников, которые просят предоплату за свои услуги, а затем исчезают. Опять же, тщательно изучите отзывы, обратитесь в агенство с хорошей репутацией и да, лучше один раз переплатить, чем быть обманутым, согласны?

Лучшие порталы для самостоятельного поиска работы

  • https://rusrek.com/
  • http://www.beyond.com/
  • http://www.rususa.com/classifieds/list.asp-type-2
  • https://www.ziprecruiter.com/
  • https://www.themuse.com/jobs

Изучите перечисленные выше сайты, откликайтесь на заинтересовавшую вас работу и вы обязательно найдете место, которое придется вам по душе.

Легальная и нелегальная работа

Чтобы устроиться на работу легально, вам потребуется номер социального страхования, который выдают после получения разрешения на работу иностранцам. Данный документ обычно выдается на год, а затем его потребуется обновить. Выдачей разрешений и страховки занимается служба гражданства и иммиграции США. Перед обращением туда вам придется собрать пакет документов и оплатить госпошлину в размере 380 долларов. Вам также потребуется зеленая карта, которая является чем-то вроде удостоверения личности и обязательно запрашивается при устройстве на работу. Оформление этого документа также занимает длительный срок, но оно попросту необходимо для официального устройства на работу.

Если же у вас по каким-то причинам не получилось оформить необходимые документы или деньги нужны срочно и времени откладывать поиск работы нет - рассмотрите варианты нелегальной работы. В любом случае, всегда можно уйти на фриланс и работать на себя.

Востребованные профессии

Как бы странно это ни звучало и парадоксально, но самые востребованные специальности - низкооплачиваемые. Мало кто готов работать за копейки и, например, устроиться продавцом в магазин уж точно не составит труда. Вас с радостью возьмут на работу на эту должность даже если у вас нет высшего образования. Важно лишь знание английского и умение на нем общаться. Опять же, не хватает обслуживающего персонала: официантов, горничных, барменов, аниматоров. Американцы, даже подростки, нехотя идут работать на эти должности, а вот приезжие - с радостью.

Если вы хороший специалист, имеете сильные кейсы, подтверждающие ваш опыт - вы без труда сможете устроиться даже в крупную компанию.

Среди востребованных специальностей также:

  • бухгалтера;
  • воспитатели и учителя;
  • врачи и другой медицинский персонал;
  • инженеры;
  • секретари;
  • переводчики (если вы знаете несколько языков - вы точно найдете работу);
  • экологи.

Важность собеседования и самопрезентации

Если вы нашли подходящую вакансию и ваша кандидатура заинтересовала работодателя - вас обязательно позовут на собеседование. Там вам необходимо будет проявить себя с лучшей стороны, рассказать обо всех своих навыках. Если должность действительно интересная, на место будут претендовать одновременно несколько кандидатов. Соответственно, вам придется вести себя серьезно и запомниться работодателю.

Перед прохождением собеседования, стоит подготовить ответы на все возможные вопрос и быть готовым к неожиданностям. Прежде всего оцениваются ваши навыки в работе, но немаловажным являются лидерские качества, коммуникабельность, ваши жизненные цели и установки, желание работать.

Первым делом вас попросят рассказать о себе. Это должна быть лаконичная речь, в которой вы должны преподнести себя с выгодной стороны. Расскажите о своем образовании, навыках, об опыте работы и о том, чем именно вы можете быть полезны работодателю. Досконально изучите фирму, в которую вы собираетесь устроиться - это покажет вашу заинтересованность. Но информацию, которой вы владеете стоит излагать аккуратно, ненавязчиво, чтобы не спугнуть работодателя.

Не забудьте захватить с собой ВСЕ документы, которые могут потребоваться, в том числе, ваше портфолио. Оно должно быть оформлено в строгом стиле и среди первых работ продемонстрируйте те, которые соотносятся с желаемой должностью. Помните о своем внешнем виде: оденьтесь максимально нейтрально, что касается девушек - макияж также не должен быть вызывающим. Никаких коротких топов и шорт.

Захватите сертификаты, рекомендации, если они имеются и помните о том, что в Америке все предельно вежливы и дружелюбны. если ваша кандидатура не подойдет - вряд ли вам об этом скажут в лоб. Скорее продолжат приятельскую беседу и пообещают перезвонить. Вам придется ориентироваться на вопросы, которые вам задают и из этого делать самостоятельный вывод: подходите вы или стоит продолжить искать работу. И да, при трудоустройстве все методы хороши: отсылайте как можно больше откликов, резюме. Проходите собеседования и будьте уверены: с таким упорством вы наверняка найдете работу.

Важные нюансы

В завершении стоит поговорить о преимуществах и недостатках работы в США. Несмотря на то, что страна нуждается в квалифицированных кадрах, чтобы получить престижную работу, придется подтвердить свой диплом. На новом месте будет достаточно сложно адаптироваться и не забывайте о высоких ценах на медицинское обслуживание. Качество жизни в Америке высоко, здесь есть возможность получить достойное образование и устроиться на работу.

К слову, устроиться на работу можно даже с минимальным знанием английского языка. Американцы охотно берут на работу домработниц, даже нянь для детей, которые плохо говорят на английском. Но учтите: заработная плата за такой труд будет минимальной. Во многих крупных городах Америки есть русские районы, где уж точно можно устроиться на работу без знания языка. Опять же, чтобы быть дворником или промоутером, даже аниматором, потребуются лишь базовые знания языка. Ну а после переезда, находясь в англоязычной среде, вы без труда освоитесь и язык станет изучать намного проще.

Еще один важный момент. Не стоит сосредотачиваться на временных работах, лучше устраиваться официально. Да, подработки - это неплохо, но не сосредотачивайте свое внимание на этом. Устройтесь на неполный рабочий день и продолжайте искать достойную работу с приемлемой для вас заработной платой. Помните: кто ищет - тот всегда найдет. И да, если у вас есть американские права - вы без труда устроитесь личным водителем руководителя какой-либо компании или, в крайнем случае - таксистом. Российские права в США недействительны, но получить официальные - не сложно. Достаточно лишь сдать экзамен.

Остались вопросы? Задать вопрос
Руководитель компании
Козырев Сергей Руководитель
GL Group

Подпишитесь на мои соцсети!

Я более 10 лет потратил на исследования и разработки, чтобы гарантировать Вам лучший результат в Интернет маркетинге!

Подписаться на соцсети

Забери подарок:

Введите свой Email и вам на почту придет ссылка для скачивания файла

Другие публикации