+7 (495) 021-30-25

123022, Москва, Рочдельская улица, 30

Задать вопрос

Самые востребованные специалисты в IT-сфере

15.06.2020 3040

Профессия IT-специалиста набирает популярность с каждым годом. Это одно из наиболее перспективных направлений на рынке труда, которое, к тому же, неплохо оплачивается. Судя по ситуации в мире, потребность в айтишниках будет в ближайшие годы будет только возрастать, потому еще не поздно перейти в IT-сферу. Если вы задумались над тем, чтобы освоить эту сферу - наш список самых востребованных профессий в сфере IT-технологий точно будет вам полезен.

Небольшой совет: чтобы стать действительно востребованным специалистом - лучше освоить одну определенную нишу и стать в ней профессионалом, вместо того, чтоб знать обо всем, но поверхностно.

1. Самые востребованные направления

Перечислить все профессии вряд ли возможно, потому давайте рассмотрим лишь основные специальности, которые гарантированно будут востребованы в 2020 и в ближайшие несколько лет так точно.

2. Аналитик в сфере IT

Люди, которые способны анализировать большие объемы информации, сопоставлять необходимые факты, делать правильные выводы и выстраивать грамотные стратегии - незаменимы. Спрос на этих специалистов высок и в ближайшее время меньше он не станет. Без анализа предпринятых действий и без четкого разбора стратегий конкурентов, компаниям не удержаться на плаву, поэтому приходится нанимать специально-обученного человека.

3. Разработчик мобильных приложений

Мы уже не представляем своей жизни без смартфонов и планшетов. Гаджеты облегчают нам жизнь не только тем, что с их помощью можно звонить. У каждого в телефоне есть огромное количество игр, полезных приложений. Но ведь необходимы люди, которые все эти приложения разрабатывают, следят за их стабильной работой и внедряют какие-либо обновления. Заработок в этой нише сильно варьируется, но если хорошо себя зарекомендовать - проблем не будет. Уровень заработной платы никем не ограничивается и да, есть возможность работать полностью удаленно, что является огромным преимуществом этой профессии.

4. Специалист по кибербезопасности

Вирусные атаки и взлом базы хакерами - уже давно не новость. Чтобы защитить свои данные, компаниям приходится нанимать специалистов, которые могут противостоять каким-либо взломам системы. Необходимы такие профессионалы даже в государственных структурах, соответственно, если удастся получить место в крупной компании - заработок может достигать огромных сумм.

5. SEO-специалист

Человек, который занимается продвижением сайтов, аккаунтов в интернете. На самом деле, SEO-специалистов уже очень много, каждый третий проходит какие-либо онлайн курсы и считает себя профессионалом. В целом же, понятие оптимизации достаточно размыто, потому прийти к успеху в этой отрасли поможет лишь собственный опыт, регулярная практика и умение подстраиваться под ситуацию. Принципы SEO регулярно меняются и усложняются, соответственно, нужно быть готовым менять свое мышление, верно определять свои задачи и постоянно пополнять свои знания. Если вы будете следовать тенденциям - проблем с заработком у вас точно не возникнет. И да, работать сеошником можно удаленно.

6. Io Т-инженер

Несколько лет назад этой профессии даже не существовало, но с появлением новых вещей в нашей жизни, назревает потребность в появлении новых специалистов. Т-инженеры занимаются созданием всевозможных беспроводных устройств, их улучшением и т.д. Работают с системами автопилотов, улучшают облачные хранилища. Здесь огромный спектр задач, но не обязательно уметь делать абсолютно все. Достаточно лишь начать с малого и уже в процессе обучаться чему-то новому.

Т-инженеров действительно мало, потому эта ниша еще свободна.

7. Менеджер блогера

Профессия, которая также стала набирать обороты не так давно. Стать известным блогером мечтают многие, но достичь этого получается лишь единицам. Менеджеры блогеров чутко следят за изменением тенденций в социальных сетях, выстраивают стратегии продвижения, закупают таргетированную рекламу, проводят анализ конкурентов и выполняют другие мелкие задачи. Здесь можно заработать неплохие деньги на продаже инфорпродуктов. То есть, вы создаете гады, чек-листы или даже онлайн-курсы и получаете процент от их продажи. Работая менеджером, можно, без преувеличения, зарабатывать миллионы, но, конечно, далеко не сразу. Ниша еще свободна, но стоит поторопиться.

8. UX/UI-дизайнер

Завершим наш перечень UX/UI-дизайнером. Это человек, который проектирует, создает (не всегда), а затем тестирует интерфейс сайтов. Чаще всего, эти специалисты работают в паре с front-end разработчиком. Если же вы сможете объединить в себе две профессии: будете и проектировать интерфейс, и создавать его - отбоя от клиентов уж точно не будет. И да, эти навыки действительно высоко оплачиваются.

Заработок специалистов

Конечно, перечислена лишь часть востребованных профессий, но в любом случае стоит понимать, что заработок новичка и профи координально отличается. Новички могут получать всего 15-20 тысяч в месяц, а продвинутые специалисты зачастую принимают участие в нескольких проектах, потому их заработок значительно выше. Оплата зависит от ваших навыков, количества времени, которое вы затратите на работу и других факторов.

Статья подготовлена сайтом поиска работы jobeka.com

Остались вопросы? Задать вопрос
Руководитель компании
Козырев Сергей Руководитель
GL Group

Подпишитесь на мои соцсети!

Я более 10 лет потратил на исследования и разработки, чтобы гарантировать Вам лучший результат в Интернет маркетинге!

Подписаться на соцсети

Забери подарок:

Введите свой Email и вам на почту придет ссылка для скачивания файла

Другие публикации